Posted 9 сентября 2020,, 06:42

Published 9 сентября 2020,, 06:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

У челябинских спортсменов — первая медаль на чемпионате России по легкой атлетике

9 сентября 2020, 06:42
Об этом информирует пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

В легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной завершился первый день соревнований чемпионата и первенства России по легкой атлетике. В центре внимания были титулованные спортсмены Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова, которая стала лучшей в соревнованиях по прыжкам с шестом. Чемпион мира и Европы Сергей Шубенков одержал победу в забеге на 110 метров с барьерами.

«Челябинск стал для меня неким трамплином в большой спорт. В 2006 году на соревнованиях здесь я одержал свою первую победу по юношам и после этого карьера пошла в гору. Одно удовольствие здесь выступать. Я на позитиве здесь, очень соскучился по соревнованиям, а тут такая праздничная и приятная атмосфера. Спасибо зрителям, которые в большом количестве пришли за нас поболеть. Это немного необычно для нас – как правило, легкоатлетические соревнования много болельщиков не собирают»,

— сказал Сергей Шубенков.

Достойно на общем фоне выглядели спортсмены Челябинской области. В состязаниях среди юниорок в метании молота на вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Виктория Хитько, показавшая результат 61,10 м. Она совсем немного (0,37 м) уступила победительнице Анастасии Бородулиной (Москва – Ярославская область).

Право открыть соревнования было предоставлено Юрию Борзаковскому. Он поблагодарил организаторов за то, что в это непростое время согласились провести такие значимые для легкоатлетов состязания. Утренняя программа соревнования началась с предварительных забегов и квалификации мужских прыжков в длину. Фавориты подтвердили свой статус, выйдя в финальную часть состязаний.

Анжелика Сидорова, представляющая Москву и Чувашию, одержала ожидаемую победу в состязаниях по прыжкам с шестом. Со второй попытки она взяла высоту 4,70 м. В состязаниях по метанию молота гроссмейстерский результат 70,86 м показала Софья Палкина, представляющая Московскую и Самарскую области. Ожидаемую победу одержал и в беге на 5000 м Владимир Никитин (Москва-Пермский край).

9 сентября — второй день насыщенной легкоатлетической программы. Пройдут соревнования по прыжкам в длину и с шестом у мужчин. Высоких результатов ожидают от чемпиона мира-2013 Александра Менькова (прыжки в длину). Запланировано много финальных состязаний в беговых дисциплинах. Завершат состязания мужские и женские состязания в беге на 3000 м с препятствиями.