Курс дела.
Деловой портал Южного Урала.

А был ли запрет? 718

18:5225 Января 2016  Версия для печати

Действительно ли Роспотребнадзор запретил скидки на гостиничные номера именинникам и молодожёнам.

СМИ сообщили, что Российская гостиничная ассоциация, ссылаясь на письмо Роспотребнадзора, проинформировала общество о том, что ведомство запретило предоставлять скидки на гостиничные номера для молодоженов, а также в дни рождения клиентов.

Вот ради интереса погрузился в вопрос.

Все пляшет вокруг статьи 426 ГК РФ . "Публичный договор". Причем разъяснения свежей редакции (этой статьи), сделали ее более понятной. А нас, как людей, оказывающих услуги, более защищенными.

Основной смысл в том, что я, оказывая услуги «.... в отношении каждого, кто ко мне обратится», «...не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом». Собственно, это было и раньше. Но нововведением является то, что «В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории».

Иными словами, я должен четко прописать свои правила, в которых должен уточнить категории гостей (например, молодоженов) и оказывать им услуги по определенной цене.

Другой вопрос, если я одним молодоженам дам скидку 10%, а другим 15%: в этом случае я нарушаю положения статьи, если, конечно, у меня нет еще различных категорий по количеству потраченных денег (и в соответствии с этим, заработанных скидок).

Поэтому, если опираться на данную информацию, и принять её как истинную, то можно Роспотребнадзор отсылать внимательно разбираться с гражданским кодексом. Скорее всего, эта новость больше на фэйк (подделку) смахивает.


Пожаловаться
Комментировать



  • Перезагрузить изображение
Обсуждаемое