Updated 27 декабря 2023,, 16:46

Итоги чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске

Как прошел чемпионат России по фигурному катанию? Победы, поражения и скандалы

27 декабря 2023, 16:44

С 21 по 24 декабря в Челябинске проходило очень масштабное спортивное событие: чемпионат России по фигурному катанию 2024. В этом материале «Курс дела» напоминает, как это было.

С 21 по 24 декабря в Челябинске собрались сильнейшие фигуристы со всей России, всего спортсменов было 86. Мероприятие такого масштаба посетили 39 тысяч зрителей. Чемпионат проходил в ледовой арене «Трактор».

Ритм-танец в стиле 80-х и подсуживание «любимчикам»

21 декабря состоялось открытия чемпионата России, в этот день выступали танцевальные пары. Тематикой этого сезона в ритм-танце стал стиль 80-х. Спортсмены интерпретировали его по-своему и подарили болельщикам яркие эмоции от выступлений, музыки и нарядов.

Пары откатали ритмичный танец и произвольный танец. Чемпионами России 2024 года в этом направлении стали Александра Степанова и Иван Букин. В общей сложности ребята получили 217,72 баллов. Татьяна Тарасова хвалила пару и порадовалась, что Степанова вышла на лед после рождения ребенка.

После победы Степановой и Букина в сети появилось много споров по этому поводу. Писали, что такие высокие оценки пара получила авансом, добавляя, что на международной арене ребята бы получили оценку ниже.

Второе место среди пар заняли чемпионы России Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. В сумме дуэт получил 204,90 балла. Во время произвольного танца Базин споткнулся на смене позиции во вращении. Комментаторы в сети отмечают, что в этом сезоне ощущается, что пара немного провисла и убавила в скорости.

Третье и самое скандальное место заняли Ирина Хавронина и Давид Нарижный. После их выступления в первый день чемпионата стало понятно, что дуэт хотят видеть на пьедестале. В сумме пара заработала 198,90 баллов и получила бронзу на чемпионате России.

Третье место вызвало столько вопросов и споров, потому что Нарижный допустил серьезную ошибку и сорвал твизл. Другие пары, как например Софья Леонтьева и Даниил Горелкин, совершили не такие серьезные ошибки, но подняться на пьедестал в этом сезоне им не удалось. Это указывает на лояльность судей к определенным парам, в данном случае к паре Нарижного и Хаврониной.

Мужское одиночное катание: один балл до золотой медали

Чемпионом России 2024 года в мужском одиночном катании стал Евгений Семененко. В сумме спортсмен набрал 294,75 балла и стал чемпионом страны второй год подряд.

Серебряным призером стал Владислав Дикижди, набравший 293,74 балла. Разница в один балл между золотом и серебром, комично, но в первый день Дикиджи обошел Семененко тоже в один балл.

После короткой программы судьи дали Владиславу Дикиджи 102,70 балла, а Евгению Семененко — 101,19 балл. Однако после выступления с произвольной программой Евгению удалось вырваться вперед и защитить титул действующего чемпиона страны.

Третье место занял Петр Гуменник с 292,42 баллами. Можно сказать, что спортсмены пришли к пьедесталу нос к носу.

Падали, сильно падали спортсмены в мужском одиночном катании. Алексей Ерохов после одного из падений не смог закончить программу и досрочно покинул лед, снявшись с соревнований. Медики диагностировали Ерохову повреждение связки, благо обошлось без перелома.

Женское одиночное катание: завышенные ожидания, падения и скандалы

Несмотря на падение после первого прыжка, первое место среди женщин заняла Аделия Петросян. В сумме фигуристка набрала 246,53 баллов. Про скандальное высказывание Аделии Петросян в адрес Камилы Валиевой «Курс дела» рассказывал ранее.

Серебро на чемпионате страны забрала прекрасная Софья Муравьева. Ее произвольная программа была выполнена настолько идеально, что растрогала зрителей и комментаторов. В первый день соревнований девушка исполнила тройной аксель, да так чисто, что весь зал восторженно закричал. В сумме ученица Евгения Плющенко набрала 239,40 баллов.

Замкнула тройку лидеров любимица челябинской публики Камила Валиева. Ее выступление с короткой программой предрекало спортсменке победу на чемпионате. Однако с произвольной программой что-то пошло не так и Валиева упала после попытки четверного тулупа. В сумме Валиева набрала 237,99 баллов, что явно не является пределом для нее.

Спортивные пары: дуэль между Бойковой-Козловским и Мишиной-Галлямовым

Золото на чемпионате страны забрал дуэт Анастасии Мишиной и Александра Гяллямова. В сумме спортсмены набрали 244,85 балла и установили два неофициальных мировых рекорда. В соревновании спортивных пар они набрали 161,84 балл, а в произвольной программе 244,85 баллов.

Выступление пары в произвольной программе вызвали бурю эмоций у зрителей и комментаторов.

— Изумительно! — прокомментировала Татьяна Тарасова.

Пара исполнила чистейший прокат и короткой и произвольной программы на чемпионате России, получив заслуженное золото.

Второе место занял дуэт Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. В сумме пара набрала 236,32 баллов. Дуэль за первое место разыгрался между этими дуэтами. И во время оглашения оценок Мишиной и Галлямову их соперники закрывали уши и надеялись, что смогут удержаться на первом месте, но увы.

Обе пары обнялись и поздравили друг друга после.

Третье место на чемпионате забрали Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков. В сумме дуэт набрал 227,97 баллов.