Updated 18 февраля, 19:19

Закончилась Всероссийская Спартакиада по биатлону

Мужская сборная из Ямало-Ненецкого АО выиграла эстафету по биатлону в Златоусте

18 февраля 2024, 18:16

18 февраля состоялся заключительный день Спартакиады сильнейших по биатлону в Златоусте. Сегодня прошла мужская эстафета и масс-старт среди женщин.

Мужская эстафета состояла из четырех рубежей по 7,5 км. Победителями стала команда Ямало-Ненецкого АО (Александр Бектуганов, Виктор Плицев, Дмитрий Абашев, Рустам Каюмов). Она завершила гонку с шестью дополнительными патронами и одним штрафным кругом с результатом 1 час 19 минут 39.5 секунды.

Второе место в мужской эстафете заняла команда Свердловской области (Михаил Стребко, Савелий Коновалов, Андрей Остапий, Кирилл Бажин). Ее разрыв с победителями составил 9.6 секунд. Днем ранее в женской эстафете первое место заняли их землячки.

Бронзу в мужской эстафете получила сборная Беларуси (Павел Белько, Иван Тулатин, Дмитрий Лазовский, Антон Смольский). Ее разрыв с победителями забега составил 27.3 секунды.

Также 18 февраля прошел масс-старт среди женщин. Победительницей забега стала 22-летняя биатлонистка Юлия Шеллер из Красноярска (40.23,8). Второе место заняла Наталья Шевченко из Свердловской области (+18,9). Третье место забрала Анастасия Гореева из Московской области (+39,3).

В целом можно сказать, что Златоуст отлично справился с задачей и принял такие серьезные соревнования на высоком уровне.

Отдельное внимание стоит уделить болельщикам, которые не побоялись уральских морозов и приехали поддержать любимых спортсменов.

— Мы попали на биатлон в самый последний день, но вообще не пожалели. Кричали, болели за ребят. По новостям читали, что не все были готовы к такой трассе. Златоуст на горах находится, тут только так, — с улыбкой поделилась мнением златоустовская болельщица.

Качество организации Спартакиады отметили и сами биатлонисты. Эдуард Латыпов и Рустам Каюмов сказали, что город Златоуст им понравился, а качество организации соревнований было на высшем уровне.

Также стало известно, что город крылатого коня примет финал Кубка России по биатлону в 2025 году.

Можно сделать вывод, что после достройки скандально известного стадиона Светланы Ишмуратовой Златоуст стал привлекательнее для профессиональных спортсменов.