Челябинская дзюдоистка Сабина Гилязова выиграла турнир «Большого шлема» в Абу‑Даби

11 октября, 20:16
Сегодня, 11 октября, в Абу-Даби проходит международный турнир по дзюдо «Большой шлем». Челябинская спортсменка Сабина Гилязова завоевала золото в весовой категории до 48 кг, сообщает Федерация дзюдо России.

На турнире «Большой шлем» в Абу-Даби (ОАЭ) выступает около 230 спортсменов из 33 стран. В состав сборной России вошли три южноуральские спортсменки — Ирина Зуева, Сабина Гилязова и Анастасия Холодилина.

В первый день турнира в весовой категории до 48 кг среди женщин великолепно выступила Сабина Гилязова. В финале челябинка одолела Андреа Стоядинову из Сербии. Отметим, что Сабина не выступала полгода перед турниром в Абу-Даби.

«Честно говоря, бороться после перерыва в стартах было тяжеловато, у нас почти полгода соревнований не было. Поэтому я сейчас просто счастлива. Уже четыре раза с сербкой боролись, поэтому знала, чего от нее ждать — изучила ее манеру, знаю ее броски, и поэтому перед финалом думала не о том, как буду защищаться, а какие действия надо предпринимать. А когда увидела, что дотерпеть осталось 12 секунд, поняла — не отдам победу, выдержу», — рассказала информагентству ТАСС Сабина Гилязова.

Челябинская дзюдоистка в третий раз стала обладателем золотой награды Мировой серии, ранее она выиграла турниры «Большого шлема» в Ташкенте и Астане.

Добавим, что другая спортсменка из Челябинска Ирина Зуева также вышла в финал состязаний. Тем самым дзюдоистка обеспечила себе медаль турнира в Абу-Даби в категории до 57 кг.