Posted 6 августа 2019,, 06:09

Published 6 августа 2019,, 06:09

Modified 16 августа 2022,, 22:45

Updated 16 августа 2022,, 22:45

Челябинская школьница разогнала лодку на международных соревнованиях до 260 км/ч

6 августа 2019, 06:09
Челябинская школьница Алиса Долгих установила новый мировой рекорд на XXI международном чемпионате по судомодельному спорту, который прошел в болгарском городе Пазарджик.

Модель, созданная Алисой из бальзового дерева и углеродной ткани, пропитанной эпоксидной смолой, разогналась до 260 км/ч. Это стало абсолютным рекордом для скоростных кордовых моделей этого сезона. Достижения Алисы были отмечены золотой и серебряной медалями.

Алиса Долгих занимается в судомодельном кружке Дома юношеского технического творчества Челябинской области. Команда южноуральцев на этих соревнованиях выступила очень успешно– еще один воспитанник Дома творчества Глеб Иванов завоевал одно золото, два серебра и бронзу.

Отметим, что за награды чемпионата боролись более ста спортсменов из России, Болгарии, Англии, Франции, Германии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, Армении и Украины. В общей сложности, команда России завоевала 9 медалей. По общему зачету российские спортсмены заняли пятое место из 22-х в классе В1.

Ранее «Курс дела» рассказывал, что бегунья из Челябинска выиграла Сибирский международный марафон. Евдокия Букина стала абсолютной победительницей среди женщин – участниц с результатом 2 часа 35 минут 50 секунд. За победу она получила денежный приз – 300 тысяч рублей.