Updated 16 августа 2022,, 22:41

Собянин принес Челябинску «золото» Азии

25 апреля 2019, 05:16
В регулярных состязаниях на призы почетного президента Федерации дзюдо Казахстана Бекета Махмутова участвовали 410 спортсменов из восьми стран - Казахстана, России, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В Алматы наш город представляли Алексей Собянин из школы олимпийского резерва «Юность-Метар» и Михаил Нелюбин из спортивной школы имени Григория Веричева. Оба выступили в весовой категории до 55 килограммов среди кадетов. Подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова, Алексей Собянин добыл заслуженное «золото» чемпионата, а Михаил Нелюбин стал седьмым. Его тренер Кирилл Бобошин руководил челябинской мини-делегацией в бывшей столице Казахстана.

Бронзовый призер Кубка Европы-2019 в Туле Алексей Собянин выиграл у четырех соперников - Ясурбека Хамидова и Собиржона Каримова из Узбекистана, казахстанца Махамбета Маратулы и Ханболота Ырысбекова из Кыргызстана. Причем, в финальном поединке одержал досрочную победу, став чемпионом Азии.

Михаил Нелюбин одолел в стартовом поединке Мусу Шавданбекова из Кыргыстана, однако не справился с Махамбетом Маратулы из Казахстана. В «утешительном» турнире за право оспорить бронзовую медаль Михаил взял верх над узбекистанцами Шохяконом Рахимовым и Джамолиддином Якубжоновым, но не смог переиграть Собиржона Каримова.