Материальная ответсвенность сотрудников. Каковы рамки?
1 февраля 2016, 10:18
В хозяйственной жизни организаций нередки случаи причинения ущерба деяниями сотрудников. Насколько договор о материальной ответственности защищает интересы работодателя и каким нюансам необходимо уделить особое внимание? Возможно ли восстановить весь причиненный сотрудником ущерб? Каковы рамки материальной ответственности? Об этом и поговорим далее.

Пределы ответственности

 

При принятии на работу сотруднику предлагается подписать договор о материальной ответственности. Но не всякий сотрудник обязан нести полную ответственность.

Пределы материальной ответственности работника установлены статьей 241 ТК РФ размерами его среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В статье 243 ТК РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность. Согласно статье 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 Трудового Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (например, кассиры, продавцы, товароведы, кладовщики, мастера строительных работ). Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 года N 85.

 

Поэтому, если сотруднику периодически доверяются материальные ценности, но при этом его должностью это не предусмотрено, то в случае возникновения ущерба, причиненного сотрудником, его ответственность может быть ограничена средним месячным заработком.

 

Отдельно отметим, что статьей 277 ТК РФ предусмотрен специальный режим ответственности руководителей организаций, согласно которому они несут полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Также отметим, что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года N 52).

Условия привлечения к ответственности

 

Основанием привлечения работника к материальной ответственности является совокупность нескольких условий: трудовые отношения, наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения работника, причинная связь между противоправным поведением работника и наличием ущерба, а также вина работника в причинении ущерба. При отсутствии хотя бы одного из этих условий привлечение к материальной ответственности работника недопустимо.

Согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 года N 52  бремя доказывания отсутствия обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправности поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вины работника в причинении ущерба; причинной связи между поведением работника и наступившим ущербом; наличия прямого действительного ущерба; размера причиненного ущерба; соблюдения правил заключения договора о полной материальной ответственности возлагается на работодателя.

Поэтому, чтобы обеспечить наличие таких доказательств, работодателю следует обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику, надлежащим образом вести финансово-хозяйственную документацию, соблюдать кассовую дисциплину, а в случае возникновения ущерба истребовать письменное объяснение от работника для установления причины возникновения ущерба (ст. 247 ТК РФ). Факт невыполнения работодателем должным образом вышеуказанных норм является обстоятельством, исключающим материальную ответственность работника.

Также важно знать, что согласно п. 2.8, 2.10 Методических указаний проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственного лица, который наравне с членами инвентаризационной комиссии подписывают инвентаризационную ведомость. При уходе материально-ответственного лица в отпуск и передаче ключей иным лицам следует предварительно провести ревизию. А при смене материально-ответственных лиц в силу ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" проведение инвентаризации обязательно. Распоряжение о проведении ревизии должно содержать сведения о временном промежутке проведения инвентаризации, акт ревизии и представленные документы о подсчете остатка товара и размера суммы недостачи должны содержать сведения о первичной документации (фактуры, накладные, кассовые документы), необходимо составить сличительные ведомости.

 

Особенности взыскания ущерба

 

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе отказать в иске, если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основаниям для его восстановления (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 года N 52.)

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Положения статьи 248 Трудового кодекса РФ предусматривает два разных порядка взыскания с виновного работника причиненного ущерба. Первый порядок применяется, если ответственность ограничена средним месячным заработком, второй - в случаях, когда сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок.

 

Обращаем внимание, что по распоряжению работодателя взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба может производиться только в случае, если данная сумма не превышает среднего месячного заработка. Если же сумма превышает таковой – взыскание осуществляется либо в добровольном порядке, либо через суд.

 

Если работник является арендованным сотрудником

 

Пожалуй, главной проблемой, с которой сталкиваются работодатели при аренде персонала, является проблема материальной ответственности привлеченных работников. И нередко в рамках схемы аренды персонала требуются именно сотрудники, которые имеют дело с товарно-материальными ценностями: работники склада, торговые представители, продавцы. Каким образом привлекать такой персонал к материальной ответственности?

Если работник, осуществляя свою трудовую деятельность у компании-заказчика, причинил ущерб его имуществу, то у компании-исполнителя возникает обязательство возместить заказчику ущерб, причиненный работником, в рамках гражданско-правовых норм – ч. 1 ст. 1068 ГК РФ. Именно этот ущерб, возмещенный заказчику, будет являться основанием для компании-исполнителя привлечь работника к материальной ответственности в рамках норм трудового законодательства – ст. 238 ТК РФ.

Договор аутсорсинга не позволяет передать право на привлечение к материальной ответственности от официального работодателя фактическому работодателю. Возмещение работником материального ущерба напрямую компании-заказчику может быть признано неосновательным обогащением и возвращено работнику.

Наша компания предоставляет полные консультации по вопросу взаимодействия с сотрудниками, а так же любым вопросам связанных с бухгалтерским и налоговым учетом, налоговым арбитражем, аутсорсингом и многое другое.

Аудиторская консалтинговая группа "ФИН-АУДИТ";

адрес: ул. Салютная, д 23б, оф. 1;

тел./факс: +7 (351) 200-45-51;